Utilizziamo cookie, nostri e di terze parti, per il funzionamento del sito. Consulta l’informativa per saperne di più o negare il consenso ai cookie. Proseguendo con la navigazione acconsenti all’uso dei cookie

logoTFAlargeL'Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia, con la nota prot.AOODRPU.12868 del  17 novembre 2015, ha inserito la nostra scuola negli elenchi 

delle istituzioni scolastiche accreditate ad accogliere nell'a.s. 2015/16 i tirocinanti dei percorsi di laurea magistrale Scienze della Formazione, di TFA e dei corsi destinati al conseguimento della specializzazione sul sostegno e di perfezionamento per l’insegnamento di una disciplina non linguistica in lingua straniera.

 

Piano di realizzazione e di svolgimento delle attività di TFA : sintesi

Le attività di tirocinio saranno espletate tenendo conto, in primo luogo, del numero delle ore che ogni tirocinante dovrà condividere nella nostra istituzione scolastica e con il Docente tutor assegnato.
Le ore saranno in parte curricolari e verteranno sulle tecniche di osservazione, sulle strategie di interazione attiva e proattiva, sulle metodologie di insegnamento-apprendimento, sui metodi di comunicazione efficace, ed in parte extracurricolari con osservazioni delle attività degli organi collegiali, con collaborazioni nella organizzazione delle lezioni delle ore in classe, delle verifiche tradizionali ed autentiche con le relative griglie e rubriche valutative.
Le attività formative del tirocinante in ore scolastiche sarà valorizzato dall’esperienza dell’accoglienza e dell’integrazione degli studenti diversamente abili e del rispetto dei tempi e delle modalità di apprendimento degli alunni con bisogni educativi speciali.

 

Elenco Docenti disponibili per lo svolgimento di attività di Tutor Didattico TFA

N.
docenti
cand.

Nominativi docenti

Classi concorso docenti

T.I. da 5 anni

1

Achille Lucia

A050

SI

2

Altomare Debora

A346

SI

3

Amoia Anita

A019

SI

4

Bellocchio Maria M.

A060

SI

5

Buquicchio Antonia

A017

SI

6

Capaldi grazia

A019

SI

7

Casalena Daniela

A346

SI

8

Ciocia Maria A.

A060

SI

9

Coviello Maria C.

A042

SI

10

Depinto Maria V.

A019

SI

11

Lapolla Annalisa

A346

SI

12

Lisi damiano

A017

SI

13

Mavelli Rita

A061

SI

14

Perillo rosanna

A050

SI

15

Ruggiero Anna Grazia

A042

SI

16

Stallone Vito

A048

SI

17

De Giosa Antonio

Sostegno  AD03

SI

18

AMOIA Aldo

Sostegno AD03

SI

19

Natilla Pietro

A017

SI

20

Pagone Francesco

A017

SI

21

Modugno Maria Carmela

Sostegno AD03

SI

22

Magro Rosangela

Sostegno AD03

SI

23

Cataldi Vincenzo

A048

SI

24

Traetta Grazia

A050

SI

25

Stragapede Carmela

A246

SI

26

Schiavone Rocco

A048

SI

27

Sassanelli Marilena

A039

SI

28

Scivittaro Maria Carmela

A050

SI

29

Tatulli Pantaleone

A017

SI

 

 

 

NEWS ERASMUS

KA2 2014-16 - L'ITE V. Giordano in partenariato strategico con Germania, Finlandia, Francia, Lussemburgo, Turchia.

THERE IS SOMETHING NEW UNDER THE SUN

KA2 2016-18 - L'ITE V. Giordano in partenariato strategico con Bretagna, Spagna, Grecia, Lettonia, Polonia, Francia.

GREAT ROUTES IN THE MIDDLE AGES

KA2 2016-18 - L'ITE V. Giordano in partenariato strategico con la Germania ed il Lycèe Michotte di Cayenne (Guyane)

EU-VERSITY: EUROPE UNITED IN DIVERSITY

KA2 2016-19 - Partenariato strategico con la Finlandia, la Germania, la rep. Ceca, la Polonia e la Spagna.
 

HEALTHY EU
 
 

KA2 2017-19 codice progetto 2017-1-ES01-KA219-038148_2
 
 
 

MY SKILLS, MY FUTURE
 

KA2 2017-19 codice progetto 2017-1-DE03-KA219-035643_3
 
 
 

UNSER TÄGLICHES BROT